Шапка нумизматы обрезанная2.png



Родная Вятка - краеведческий портал Волго-Вятский монетный двор Заставка 6 Заставка 2 Заставка 1 Заставка 3 Заставка 4 Заставка 7 Заставка 8 Заставка 9 Заставка 10 Заставка 11 Заставка 12 Заставка 13 Заставка 14 Заставка 15 Заставка 16 Заставка 19 Заставка 20 Заставка 22 Заставка 23 Заставка 24 Заставка 25 Заставка 26

Пойман вор из Почты РФ

Архив новостей

21.09.2015 В полицию обратилась женщина-нумизмат из Москвы, которая попросила принять меры в отношении неизвестных. 38-летняя женщина заказала в Интернете на сайте специализированного аукционного дома византийскую монету VII века н. э. императора Ираклия. Вскрыв полученную по почте посылку, вместо старинной монеты москвичка обнаружила сложенный в несколько раз пакет.32c5e6bf9fd063c62e4070e03fd1c4d9__660x.jpg

В процессе расследования удалось выяснить, что к краже причастен сотрудник Московского регионального логистического центра «Внуково» ОСП АСЦ-филиал ФГУП «Почта России».

25-летний Александр Б. написал заявление о явке с повинной. Он объяснил полицейским, что во время обработки почтового отправления увидел на дне корзины монету в прозрачном пакете и забрал ее себе. Уже на следующий день он выставил ее на продажу на одном из сайтов.

По словам экспертов, данная монета не имеет коммерческой ценности, однако она представляет интерес исторический.

— Монета относится не к числу редких, а к числу интересных, и она, конечно, отличный объект для коллекционирования. Именно этот экземпляр представляет одновременно три монеты: это одна монета сицилийской же чеканки, перечеканенная в другую монету. И в третий раз она была начеканена в эпоху императора Ираклия. На ней стоит штемпель с его портретом. Это первая половина VII века. Такое напластование истории на одной монете интересно и привлекательно, — рассказал LifeNews Евгений Гончаров, профессиональный нумизмат, научный сотрудник Институт востоковедения РАН.

Новость отlifenews.ru





Возврат к списку