Шапка нумизматы обрезанная2.png



Родная Вятка - краеведческий портал Волго-Вятский монетный двор Заставка 6 Заставка 2 Заставка 1 Заставка 3 Заставка 4 Заставка 7 Заставка 8 Заставка 9 Заставка 10 Заставка 11 Заставка 12 Заставка 13 Заставка 14 Заставка 15 Заставка 16 Заставка 19 Заставка 20 Заставка 22 Заставка 23 Заставка 24 Заставка 25 Заставка 26

Самый оригинальный самородок найден в России.

Архив новостей

16.10.2015 Россия - одна из крупнейших стран в мире, добывающих драгоценные металлы.

Золото находили на территории Российского государства еще до нашей эры, но разрабатывать месторождения золота стали сравнительно поздно.
В 1745 году на Урале было открыто богатейшее коренное месторождение «Березовское», а несколько десятилетий спустя здесь были обнаружены значительные золотые россыпи.
Урал стал крупным центром золотодобычи. А в 1845 году русское золото составило половину мировой добычи этого редкого и ценного металла.

В коллекцию Алмазного фонда входит уникальное собрание золотых и платиновых самородков. Хранящиеся в коллекции Фонда сто один самородок золота из разных месторождений России представляют огромный научный интерес и материальную ценность.

Самородки благородных металлов редко сохраняют в целости, чаще всего в недельный срок с момента нахождения они отправляются на переплавку.

Из самородков необычной формы выделяются "Мефистофель" и одногорбый «Верблюд» весом 9 кг 300 грамм, найденный на Колымском месторождении в 1947 году.

"Мефистофель" - это одна из уникальнейших находок в сокровищницах Алмазного Фонда . Несмотря на малый вес, он всегда вызывает восхищение посетителей. Экспонируемый на фоне чёрного бархата, самородок полностью соответствует слепку профиля Мефистофиля.
Когда его нашли в Магаданской области, то сомневались: творение это природы, или деяние рук человека.
После тщательного обследования комиссия решила, что "Мефистофель" не подвергался искусственной обработке.

огромный самородок.jpg

Самый большой в мире самородок золота был найден в Австралии в 1872г на руднике Хилл-Энд. Самородок имел форму плитки длиной 144 см, шириной 66 см, толщиной 10 см. и весом более 90 кг. чистого золота. Его назвали "Плита Холтермана". Самородок не сохранился, был пущен на переплавку

Второй по величине золотой самородок после "Плиты Холтермана" также был найден в Австралии, в 1869 г. Он весил 70,9 кг. Его назвали "Желанный незнакомец", был пущен на переплавку.

"Большой треугольник" - так назвали самородок, найденный на Урале в долине реки Миасс, 8 октября 1842 г. Весит 36 кг. В 1842г его оценили в 28 146 руб. Естественно, сейчас он стоит значительно дороже.

Самый крупный золотой самородок был найден также в Австралии.
Неслыханная удача улыбнулась двум старателям, Джону Дисону и Ричарду Оутсу, 5 февраля 1869 года. Оба работали в окрестностях городка золотодобытчиков Молиагул в австралийском штате Виктория и хорошо друг друга знали.
Самородок Джон и Ричард нашли случайно: вытаскивая из грязи повозку, наткнулись на что-то твердое. Ударив киркой в нескольких местах, старатели поняли, что на глубине каких-то трех сантиметров находится глыба. Как выяснилось потом, это был гигантский самородок, который назвали «Желанным Незнакомцем» (Welcome Stranger).
Находка оказалась настолько большой, что в городе не нашлось таких весов, которые смогли бы измерить массу этого самородка, поэтому его распилили, а впоследствии переплавили в слитки и отправили в Англию.

В России самые известные золотые самородки находили на Урале. Самый крупный найденный в России золотой самородок — «Большой треугольник» — нашли вблизи города Миасс в 1842 году.
Этот знаменитый самородок весил около 36 килограмм.

Отметим, что «золотая лихорадка» будоражит человечество и по сей день. Хотя самые богатые месторождения мира стремительно опустошаются, а новые удается открыть крайне редко, но все же сегодня, когда сундуки с золотом остались только в сказках, люди по-прежнему жаждут владеть желтым металлом – ведь его стоимость продолжает расти.

За свою историю человечество добыло более 162 тысяч тонн золота, причем более половины этого объема было добыто за последние 50 лет.

В природе золота осталось крайне мало, в основном – в отдаленных уголках Земли с хрупким экологическим равновесием. Негативные последствия золотодобычи в таких краях почти неизбежны, а ее условия крайне тяжелы, но работников, готовых рисковать жизнью и здоровьем, всегда предостаточно…

 В унисон данному суждению Минприроды РФ представило поправки в закон «О недрах», которые позволяют индивидуальным предпринимателям добывать россыпное золото на месторождениях в Магаданской области...


Возврат к списку